...

Lenovo рассказала о процессах тормозящих технологическое развитие в Азербайджане

ИКТ Материалы 30 мая 2018 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане все еще преобладает стереотип о важности и необходимости закупок серверных платформ и построения DATA-центров, сказал Trend руководитель департамента Lenovo Datacenter Group по работе с партнерами в Азербайджане и странах Центральной Азии Расим Бахши.

По словам Бахши, к сожалению, в настоящее время на рынке отслеживается очень сильная инерция.

«Сегодня мы говорим о новых технологиях, а игроки рынка, думают инерционно. Многие даже не понимают, что хотят купить. Когда речь заходит об инфраструктуре, то в первую очередь большинство задумываются о больших шкафах, серверах, свитчах и тоннах «железа», в то время как все это уже давно реализовано в одной «коробке». К сожалению, нам этот стереотип не удается поломать. Даже у руководителей компаний и интеграторов все еще нет видения завтрашнего дня. Они все еще думают, что есть острая необходимость в построении DATA-центров. С таким мышлением мы вряд ли сможем двигаться вперед», - сказал Бахши.

В первую очередь, как считает Бахши, следует поменять мышление и реализовать ряд технологичных проектов, над чем сегодня и работает Lenovo. Не исключено, что реализация технологичных проектов позволит поломать имеющийся стереотип и тенденции рынка, по словам Бахши, могут сместиться в более актуальное русло.

Руководитель департамента Lenovo Datacenter Group также затронул вопрос увеличения присутствия продукции Lenovo в ритейле. По словам Бахши, в настоящее время Lenovo старается увеличить свою долю рынка в сегменте мобильных устройств.

«По мобильным устройствам у нас будут реновации на фоне глобальных анонсов. Сейчас продукция Lenovo достаточно широко представлена в сегменте планшетных компьютеров, где наблюдается рост. Мы постоянно выводим на рынок новые категории продукции. Если раньше в сегменте планшетных компьютеров доминировал Samsung, то сегодня Lenovo обладает довольно серьезной долей рынка. Нельзя сказать, что сегодня на рынке мобильных устройств наблюдается взрывной рост, однако он есть и его темпы умеренные», - сказал Бахши.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей