...

В Азербайджане разрабатывается ПО системы обязательного медстрахования

ИКТ Материалы 12 июня 2018 17:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская IT-компания Ultra Technologies приступила к разработке программного обеспечения системы обязательного медицинского страхования, сказали Trend в компании.

По словам собеседника агентства, заказчиком проекта выступает Госагентство по обязательному медицинскому страхованию.

Система обязательного страхования является одним из компонентов проекта «электронное здравоохранение». Разработка ПО ведется в рамках проекта формирования инфраструктуры «электронного здравоохранения», что оговорено в принятой ранее стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий.

Объем предполагаемых инвестиций в реализацию проекта до 2020 года прогнозируется в размере 276 миллиона манатов. Реализация проекта направлено на обеспечение эффективного управления системой здравоохранения и оказание качественных услуг пациентам.

Программа «е-здравоохранение» совместит в себе такие компоненты как - «информация е-здоровья», «электронная регистрация», «цифровые изображения» и «электронный рецепт».

В рамках проекта создания интегрированной электронной системы здравоохранения, Агентством предусматривается создание центральной системы медицинского учета и интеграция различных платформ и информационных систем в единую сеть здравоохранения.

Как оговорено в дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий, формирование инфраструктуры «е-здравоохранения» позволит до 2020 года сэкономить бюджетные расходы на 50 миллионов манатов, а расходы на здравоохранение на семь процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей