...

CanSat Azerbaijan готовит запуски студенческих спутников

ИКТ Материалы 11 сентября 2018 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Запуски студенческих спутников в рамках конкурса CanSat Azerbaijan запланированы на 15 сентября, сказали Trend во вторник в Национальной академии авиации Азербайджана.

В финале конкурсе будет представлено 10 команд из семи высших учебных заведений страны. Готовые микроспутники перед запуском пройдут окончательную проверку на предмет соответствия требуемым стандартам.

Команда, которая победит локальном конкурсе CanSat, получит право представить заявку на участие на международном конкурсе CanSat.

CanSat является инновационным научно-образовательным проектом по запуску студенческих спутников. CanSat представляет собой действующую модель микроспутника весом до 350 граммов. При снижении до высоты 400 метров "спутник" отделяется от контейнера и планирует в течение двух минут. Во время планирования проводится измерение высоты полета, скорости ветра, параметры воздуха (температура, давление и состав), осуществляется фотосъемка по командам с земли. Полученные полетные и атмосферные данные отправляются на наземную станцию с разработанным командой программным обеспечением.

Международный конкурс CanSat проводится ежегодно в США в Тарлтонском государственном университете (Tarleton State University) в городе Стивенвилль (штат Техас). Впервые Азербайджан был представлен в данном конкурсе командой NaaSAT в середине 2016 года, заняв 31 место среди 40 команд участников. В 2017 году команда заняла 13 место.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей