...

Азербайджанский вуз подал заявку на участие в конкурсе NASA

ИКТ Материалы 18 октября 2018 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная академия авиации Азербайджана подала заявку на участие в международном конкурсе NASA - «CanSat» (Студенческий спутник), сказал Trend в четверг инженер-конструктор, преподаватель академии Акбер Алиев.

По словам Алиева, конкурс состоится в июне 2019 года в США в Тарлтонском государственном университете в городе Стивенвилль (штат Техас).

«Окончательный ответ мы получим 30 ноября, после чего можно будет начать подготовку к конкурсу», - сказал Алиев.

Впервые команда NaaSAT принимала участие в данном конкурсе в 2016 году, заняв 31 место среди 40 команд участников. В 2017 году команда заняла 13 место.

В технические критерии отбора конкурса внесены некоторые изменения, и задания несколько усложнились. Так, например скорость микроспутника во время плавного спуска на парашюте должна быть управляемой. При этом масса микроспутника должна оставаться в пределах 500 граммов.

Кроме того, согласно новым критериям конкурса, спутник на определенных этапах должен получать команды и отсылать обратно полезную информацию.

При снижении до высоты 400 метров «спутник» отделяется от контейнера и планирует в течение двух минут. Во время планирования проводится измерение высоты полета, скорости ветра, параметры воздуха (температура, давление и состав), осуществляется фотосъемка по командам с земли. Полученные полетные и атмосферные данные отправляются на наземную станцию с разработанным командой программным обеспечением.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей