...

Мобильный оператор Азербайджана обратился за получением дополнительных частот

ИКТ Материалы 22 октября 2018 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell обратился за получением частот для развертывания в будущем сети 5G, сказали Trend в компании.

По словам собеседника агентства, это входит в долгосрочные перспективные планы компании и произойдет это не ранее 2022 года.

«Одним из важных составляющих в развертывании сети пятого поколения являются частоты, и государство может поддержать их равноправное распределение между участниками рынка. Также не менее важным аспектом в появлении 5G является наличие разветвленной волоконно-оптической инфраструктуры в стране. Компания готова поддерживать все инициативы государства по усовершенствованию волоконно-оптической сети для подготовки к переходу к 5G», - сказали в компании.

Впервые оператор презентовал готовность сети 5G (5G readiness) и технологию 4.5G Pro, в рамках прошлогодней телекоммуникационной выставке Bakutel-2017. Компания продемонстрировала посетителям стенда возможности технологии 4.5G Pro и скорость передачи данных, достигающую один гигабит в секунду. В настоящее время сеть 4,5G Bakcell уже развернуто в некоторых частях столицы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей