...

Украинские производители алкоголя могут применить систему азербайджанского разработчика для защиты от фальсификации

ИКТ Материалы 25 октября 2018 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украинские компании производители алкогольной продукции - ликеро-водочный завод «Хортица» и компания Nemiroff ведут переговоры с азербайджанской компанией iQRex по вопросу применения системы защиты от фальсификации и контрафакта, сказал Trend в четверг один из учредителей компании Джалал Рагимов.

Компания iQRex обладает статусом резидента ООО «Парк высоких технологий» министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

По словам Рагимова, защита алкогольной продукции от подделок является актуальной для этих компаний, и они детально ознакомились с принципами работы решения iQRex.

«В настоящее время мы ведем переговоры относительно коммерческой составляющей сотрудничества с производителями алкогольной продукции Украины», - сказал Рагимов.

В Азербайджане решение iQRex, по словам Рагимова, в ближайшее время будет использовано производителем лечебных масел Baku Farma.

Выявить подлинность товаров купленных в розничной сети можно будет, используя одноименный дистрибутив iQRex, который в ближайшее время будет доступен в магазинах приложений Play Market и App Store.

Кроме того, сам производитель будет использовать специальное программное обеспечение, посредством которого сможет заказывать уникальный код защищенный скретч-слоем. Ввиду того, что в системе контроля используется технология блокчейн, каждый распечатанный код является уникальным и без разрешения производителя его невозможно распечатать повторно.

Такими стикерами, как сказал ранее Рагимов, производитель может обозначить свои продукты, которые будут поставляться на прилавки магазинов.

Потребитель в свою очередь может удостовериться в оригинальности купленного продукта, просканировав защитный код через приложение iQRex.

Удостоверившись в подлинности купленного товара, потребитель сможет заработать бонусы от производителя. В случае если продукт является контрафактным, потребитель может подать жалобу, что автоматически будет отражено в системе производителя. Производитель сможет также получать и другую статистическую информацию. Например, где больше всего продано продукции, ее наименование, где больше всего было выявлено подделок и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей