...

Оператор связи Баку приобретет у Nokia телекоммуникационное оборудование

ИКТ Материалы 5 декабря 2018 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор связи Баку ООО "Бакинская телефонная связь" (Baktelecom) заключил контракт с компанией Nokia на приобретение оборудования для расширения охвата широкополосных услуг на базе технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), сказали Trend в среду в ООО.

По словам собеседника агентства, в перспективные планы компании на предстоящий год входят расширение зоны покрытия сети LTE, а также развитие сервиса İPTV.
Созданная оператором инфраструктура позволяет на первом этапе подключить к широкополосным услугам примерно 30 тысяч домохозяйств.

В рамках второго этапа проекта предусматривается создание инфраструктуры для подключения к сети GPON примерно 100 тысяч домохозяйств.

Технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернета, и она позволяет обеспечить конечного пользователя доступом к сети интернет на скорости до 100 Мбит/с.

Baktelecom также паралельно внедряет беспроводную технологию LTE (Long Term Evolution). Данной сетью в настоящее время охвачены поселки столицы.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей