...

Государство продолжит финансирование IT-проектов в Азербайджане

ИКТ Материалы 28 декабря 2018 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Текущие финансирование стартапов и кредитование проектов крупных IT-компаний будет продолжено до тех пор, пока не будет сформировано Агентство по инновациям, сказал Trend член наблюдательного совета Государственного фонда развития информационных технологий, министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Яшар Гаджиев.

По словам члена наблюдательного совета, в обязанности Агентства будет вменено решение тех же задач, которыми до сих пор занимался Госфонд.

«До момента завершения формирования структуры Агентства, Фонд будет определять стратегию на будущий год, после чего будет учрежден план, по которому его функции будут переданы Агентству», - сказал Гаджиев.

Указ о создании Агентства инноваций (юридического лица публичного права) при министерстве был подписан главой государства в начале ноября текущего года. Согласно указу имущество, находящееся на балансе Госфонда и ООО «Парк высоких технологий», будет передано на баланс Агентства. Агентство будет поддерживать научные исследования инновационной направленности, поощрять инновационные проекты (в том числе стартапы), финансировать их с помощью грантов, льготных кредитов и инвестиций в уставной капитал (в том числе венчурное финансирование).

Что касается проведения очередного седьмого этапа грантового конкурса стартапов, то, по словам Гаджиева, это входит в предстоящие планы и не исключено, что этот вопрос актуализируется в январе следующего года.

«План проведения конкурса уже наработан. Возможно, определенные ранее критерии по грантовому финансированию перетерпят изменения, и акцент будет смещен на другие специфические направления IT. В целом я считаю, что наработанный Госфондом подход по кредитному и грантовому финансированию является оптимальным. Суммы, которые были выделены в качестве грантового финансирования, вполне соответствуют замыслам, изложенным в грантовых заявках. Проблема заключается лишь в малом количестве проектов инновационной направленности, отсюда и ограничения на грантовое финансирование», - сказал Гаджиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей