...

Оглашена сумма инвестиций на расширение широкополосной сети в Баку

ИКТ Материалы 3 января 2019 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В расширение сети фиксированной широкополосной связи по технологии GPON в Баку будет инвестировано свыше 6,7 миллиона манатов, сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, данная технология рассматривается в качестве ключевой для телефонизации квартир и расширения охвата широкополосного интернет.

Впервые эта технология была запущена в коммерческую эксплуатацию в 2018 году. Развернутая столичным оператором Baktelecom пилотная сеть в настоящее время готова обслуживать порядка 60 тысяч абонентов.

В планы компании на 2019 год, как сказали ранее в ООО, входит увеличение этого показателя на более чем 100 тысяч подключений, что позволит обеспечить примерно 20-процентное проникновение оптических сетей в потребительском сегменте.

Технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернета, который позволяет обеспечить конечного пользователя доступом к сети интернет на скорости до 100 Мбит/с. Кроме того, GPON позволяет оператору оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение).

Официальный курс на третье января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей