...

В Азербайджане создан консорциум для внедрения технологии блокчейн

ИКТ Материалы 10 мая 2019 10:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изучаются возможности применения технологии блокчейн, работу в этом направлении также ведет Центр Blockchain Azerbaijan, сказал Trend эксперт в области ИКТ, председатель Азербайджанского ИКТ-форума Осман Гюндуз.

Эксперт считает целесообразным изучение этой технологии и выявление ее полезных сторон.

“В настоящее время наши представители участвуют в мероприятиях по блокчейн-технологии в Москве. Мы хотели бы отслеживать существующие в соседних странах и во всем мире тенденции в этой области. Многие страны с осторожностью относятся к технологии блокчейн. Речь идет об ее применении в различных отраслях", - сказал Гюндуз.

Он отметил, что главная задача Центра Blockchain Azerbaijan изучить этот опыт. "Данная технология наиболее применима в областях, связанных с реестрами и базами. В последнее время в Азербайджане Центральный банк, Государственный комитет по вопросам имущества, министерство юстиции, Служба ASAN стараются проводить работы в области применения блокчейн-технологии. Эта система может быть полезна в данных структурах. Поэтому мы проводим сотрудничество с этими структурами. В министерстве юстиции, Центральном банке, Государственном комитете по вопросам имущества делается больше остальных в этом направлении. Особенно продвинулся в данном направлении Центральный банк. Они уже создали соответствующий консорциум. Привлечены глобальные компании, ИТ-компании. Центральный банк предпринимает реальные шаги в этом направлении”, - сказал Гюндуз.

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей