...

Атаки на промышленные IT-системы ежегодно растут - эксперт

ИКТ Материалы 3 июня 2019 11:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Количество атак на промышленные IT-системы ежегодно увеличивается на 20 процентов, сказал Trend руководитель направления по развитию продуктов компании Group-IB Павел Крылов.

По словам Крылова, в условиях очередного витка “холодной войны” или геополитических столкновений, атаки правительственных киберармий происходят уже не с целью сбора разведданных, а для установления контроля над ресурсами политических оппонентов.

«Это значит, что целью кампаний все чаще будет не только шпионаж, но и получение доступа к критическим системам. Объекты критической инфраструктуры — атомные электростанции, аэропорты, магистральные сети, водоканалы, транспортные объекты — потенциальные мишени для хакерских атак», - сказал Крылов.

Собеседник агентства отметил, что самый распространённый мотив компьютерных преступлений — это получение финансовой выгоды - кража денег или информации, которую можно продать. С этой целью проводятся кибератаки на банки и их клиентов, разные схемы мошенничества (фишинг, вишинг), вымогательства и так далее.

«По нашим данным, в России преступники ежемесячно успешно атакуют один-два банка, средний ущерб от атаки составляет два миллионов долларов», - сказал Крылов.

Далее эксперт отметил, что в отношении физических лиц самые популярные преступления — это хищения денег через интернет-банкинг, с банковских карт, при помощи фишинга и социальной инженерии.

«Ответственность за сохранность пользовательских данных и защиту его от киберугроз, прежде всего, должен нести бизнес. Бизнес должен внедрять системы поведенческого анализа на порталах, сайтах и в мобильном банкинге. Бизнес должен уметь отличать пользователя от мошенника и останавливать мошенническую транзакцию», - считает Крылов.

По мнению эксперта, такими «умными» системами сейчас могут похвастать немногие банки, но не уделяя внимания этому аспекту, банк рискует оказаться аутсайдером.

Собеседник агентства также отметил, что в ТОП-3 стран происхождения самых активных проправительственных хакерских групп входит Китай, Северная Корея и Иран.

Отметим, что Азербайджан является одной из стран, активно участвующей в борьбе с киберпреступностью.

Азербайджан также является активным организатором и участником Форума по управлению интернетом. В стране ежегодно проводится Региональный форум по управлению интернетом.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей