...

В Казахстане рассказали об основных мероприятиях по цифровизации экономики (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 15 августа 2019 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основным фундаментальным мероприятием при переходе на цифровизацию отраслей экономики является развитие человеческого капитала, в рамках которого ведутся работы по повышению уровня цифровой грамотности каждой категории населения, рассказали в четверг Trend в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

По словам источника в министерстве, в рамках развития человеческого капитала обновлены учебные программы со второго по одиннадцатый классы. Также в целях обучения населения базовым цифровым навыкам в 2018 году проведено обучение более 700 тысяч человек.

Так, повышение уровня цифровой грамотности является одним из пяти ключевых направлений Государственной программы «Цифровой Казахстан», которая включает в себя 17 инициатив и 120 мероприятий, для реализации которых сегодня министерство ведет полномасштабную работу, заметил источник.

«Кроме этого, в рамках Госпрограммы идет работа по созданию инновационной экосистемы, в рамках которой в 2018 году на базе инфраструктуры ЭКСПО-2017 запущен Международный технологический парк «Астана Хаб», целью которого является создание условий для развития технологического предпринимательства и инноваций с устойчивыми горизонтальными связями между бизнесом, научной сферой и государством», - добавили в министерстве.

Так, по словам источника, сегодня на базе “Астана Хаба” созданы условия в виде упрощения визового и трудового режимов для иностранных участников Технопарка, а также приняты налоговые преференции для участников технопарка путем упрощения налогообложения.

«В целом за счет реализации Госпрограммы будет обеспечен дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны и сформируются условия для масштабного и долгосрочного роста производительности труда», - заметил источник.

Также в министерстве рассказали о реализации проекта «Информационно-аналитическая система «Smart Data Ukimet», который является ключевым элементом цифровой трансформации государства.

«Данный проект является единым централизованным инструментом консолидации всех государственных, ведомственных и корпоративных информационных систем, а также систем и баз данных квазигосударственного сектора», - сообщили в министерстве.

По словам источника, проект направлен на формирование единого пространства больших данных, полученных из различных источников для предоставления аналитической информации по деятельности правительства Казахстана.

«По своему характеру и масштабу работ проект представляется общенациональным, направленным на решение широкого спектра вопросов», - добавили в министерстве.

Государственная программа «Цифровой Казахстан» –важная комплексная программа, которая нацелена на повышение уровня жизни жителей Казахстана за счет использования цифровых технологий. Основными целями Программы стало ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего.

Реализация проекта «Информационно-аналитическая система «Smart Data Ukimet» состоит из четырех этапов. На данный момент завершены первые два этапа, которые включают в себя визуализацию согласованных в ходе проекта показателей, обучение пользователей Системы, реализацию прогнозных и аналитических моделей, обучение аналитиков данных по работе с аналитическими компонентами для самостоятельного построения аналитических моделей и наращивание функциональности системы.

Официальный курс на 15 августа составляет 386.16 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей