...

Какие выгоды получит Узбекистан от сотрудничества с ГЛОНАСС? (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 3 октября 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одним из ключевых направлений сотрудничества АО «ГЛОНАСС» с узбекским SmartGeo станет проект создания на территории Узбекистана системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах, сказал Trend в четверг представитель АО «ГЛОНАСС».

Как сообщал ранее Trend, ГЛОНАСС и SmartGeo подписали меморандум о сотрудничестве по развитию навигационно-информационных технологий в транспортной сфере.

Представитель АО отметил, что меморандум, подписанный 1 октября в рамках заседания российско-узбекского делового совета, обеспечит консолидацию уникальных технологических решений АО «ГЛОНАСС», наработанных в ходе реализации функций оператора ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", и усилий узбекской компании SmartGeo, обладающей обширными компетенциями в области геоинфокоммуникационных систем.

“Это сотрудничество позволит достичь высоких результатов в вопросах цифровой трансформации экономики Узбекистана”, - сказал собеседник агентства.

Одним из ключевых национальных интересов Узбекистан является повышение уровня безопасности дорожного движения.

Как сообщил источник, для успешной реализации этой задачи целесообразно использовать экспертизу, компетенции и технологические решения организаций, имеющих значительный опыт в сферах информационно-коммуникационных технологий, навигационной деятельности и транспортной безопасности.

Собеседник агентства добавил, что АО «ГЛОНАСС» и компания SmartGeo также намерены сотрудничать в создании единой интеллектуальной цифровой транспортно-логистической платформы мониторинга транспортных средств, в том числе осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, в целях решения государственных задач эффективного управления дорожным движением, а также оказания смежных коммерческих услуг.

“Также предусмотрено создание технологического базиса в интересах геоинформационного обеспечения Узбекистана в целях формирования единой государственной технической политики и обеспечения совместимости различных отраслевых навигационно-информационных, геоинформационных и телематических систем”, - сказал он.

В рамках государственно-частного партнерства на базе компании SmartGeo предлагается создание национального оператора геоинфокоммуникационных услуг.

“Планы сотрудничества предполагают оснащение автомобильного транспорта Узбекистана при его производстве современными устройствами безопасности, а также внедрение интеллектуальных систем обеспечения безопасности дорожного движения”, - сказал собеседник агентства.

Отметим, что АО «ГЛОНАСС» является оператором государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Система создана для защиты жизни и здоровья граждан, исполнения мер обеспечения безопасности транспортных средств, а также для массового гражданского применения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – основа для создания современных продуктов с использованием передовых навигационных и сетевых технологий.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей