...

В Азербайджане стартапы не дотягивают до международного уровня

ИКТ Материалы 15 октября 2019 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане команды по инновационным услугам в формате business2customer (B2C) не дотягивают до рыночного уровня.

Об этом сказал Trend исполнительный директор Консорциума экспорта инноваций Азербайджана Фарид Кязимов.

По словам исполнительного директора, IT-рынок Азербайджана можно разделить условно на несколько частей – цифровое правительство, корпоративный сектор и инновационные услуги, в большинстве случаев в формате B2C. Последние известны, как стартапы.

«Цифровое правительство в Азербайджане развивается очень хорошими темпами, и страна на несколько шагов опережает страны региона. Корпоративный сектор хоть медленно, но подтягивается к общемировому уровню, и его достижение - вопрос «времени и денег». Но по инновационным услугам в формате B2C все пока сложно, мало качественных продуктов, команды не дотягивают до рыночного уровня», - добавил Кязимов.

Также исполнительный директор рассказал о причинах неравномерного развития.

«Все дело в деньгах – правительство страны понимает важность технологий и системно внедряет их уже больше 20 лет. Компаниям технологии крайне необходимы, но они вкладывают свои финансы очень осторожно и часто неохотно. А у стартапов пока нет требуемых денег и поэтому нет качественных команд и продуктов соответствующих реалиям рынка», - пояснил Кязимов

Исполнительный директор отметил, что для развития технологий важно активно изучать мировую практику, много вкладывать в образование технологического менеджмента, а также привлекать инвестиции для развития бизнес-продуктов для успешной конкуренции не только внутри страны, но и за ее пределами.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей