...

Казахстан значительно упростил процесс получения виз для иностранных граждан

ИКТ Материалы 20 декабря 2019 14:26 (UTC +04:00)
Казахстан значительно упростил процесс получения виз для иностранных граждан

БАКУ /Trend/ - Министерство внутренних дел Казахстана перевело услугу «Приглашение иностранца» в электронный формат, сообщает в пятницу Trend ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отмечает министерство, оформление приглашения на въезд в числе наиболее востребованных государственных услуг, оказываемых Министерством внутренних дел.

Сообщается, что услуга, на получение которой прежде требовалось 30 или более дней, теперь оформляется всего за пять дней на визово-миграционном портале страны.

Так, в личном кабинете лицу, оформляющему приглашение иностранца, необходимо:

- заполнить заявку и внести данные иностранца;

- через платёжный шлюз электронного правительства оплатить государственную пошлину;

- спустя пять рабочих дней в личный кабинет заявителя поступит 10-значный регистрационный номер приглашения, который необходимо сообщить иностранному гражданину.

- иностранный гражданин заполняет заявку на визово-миграционном портале и спустя 15 минут получает электронную визу;

В итоге приглашенному иностранцу остается лишь распечатать электронную визу и предъявить сотрудникам Пограничной службы при прохождении паспортного контроля на границе Казахстана.

В настоящее время услуга электронного приглашения иностранцам доступна для оформления однократных электронных виз категорий «В1», «В2» и «В3» для въезда в Казахстан с деловыми целями, и категории «В10» - с частным визитом.

В настоящее время с помощью электронной визы можно пройти паспортный контроль в международных аэропортах городов Нур-Султан и Алматы. Распространить такой порядок в других пунктах пропуска через государственную границу Казахстана планируется в течение 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей