...

Компания Bakcell представила работы в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 28 декабря 2019 18:12 (UTC +04:00)
Компания Bakcell представила работы в сфере ИКТ

"БАКУ/Trend/ - Первый оператор мобильной связи в интервью Trend подвел итоги своей деятельности в 2019 году.

"В 2019 году 4G сеть Bakcell стала доступна во всех регионах страны. Компания Bakcell предоставляет услуги 4G самого высокого качества во всех регионах страны. Уже сегодня, абоненты Bakcell, проживающие в Баку и на Апшеронском полуострове, а также в центральных частях всех городов и районов Азербайджана (за исключением Нахчыванской АР и оккупированных территорий) имеют возможность пользоваться услугами высокоскоростного мобильного интернета.

По словам представителя Bakcell , благодаря более чем 8000 базовых станций, сеть Bakcell охватывает 99 процентов населения и 93 процента территории страны.

"В первой половине года министерство образования, Bakcell и AzEduNet подписали протокол о сотрудничестве. Основной целью документа являлось обеспечение до 700 общеобразовательных учреждений, расположенных в отдаленных селах, доступом к Интернету и сетевым услугам посредством Азербайджанской образовательной сети. В рамках этого сотрудничества Bakcell предоставила бесплатный ежемесячный интернет-трафик и мобильные модемы (Data-карты) общеобразовательным учреждениям сроком на 3 года", - отметил источник.

По словам представителя компании, одним из главных событий на 2019 год стало подписание соглашения о партнерстве между центром инкубации и акселерации INNOLAND Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана и первым оператором мобильной связи Азербайджана.

Он отметил, что основной целью этого партнерства является поддержка экосистемы предпринимательства для технологических стартапов в нашей стране и осуществление высокого уровня сотрудничества, обслуживающего потребности развивающихся технологических предпринимателей.

"В начале 2019 года Bakcell и INNOLAND провели мероприятие для местных разработчиков. Компания Bakcell совместно с центром инкубации и акселерации INNOLAND провели мероприятие Global Game Jam® (GGJ) для местных разработчиков игр.Global Game Jam® (GGJ) - это крупнейший в мире хакатон по созданию игр, который одновременно проводится на специальных площадках в разных точках земного шара. Всемирный хакатон Global Game Jam, посвященный игровым технологиям, позволяет людям собраться вместе, чтобы проявить креативность, поделиться опытом и выразить себя посредством видеоигр", - рассказали в Bakcell.

«Компания Bakcell совместно с центром инкубации и акселерции INNOLAND а также платформой Waves Platform провели первый в стране хакатон на тему «Интеграция блокчейн технологий». Первый в Азербайджане "хакатон" посвященный блокчейнам позволил местным стартапам и разработчикам получить более подробную информацию об этой технологии и научиться использовать ее в проектах. В ходе конкурса, участникам нужно было выполнить соответствующие задания, используя глобальную платформу Waves Platform. Данная платформа фокусируется на создании пользовательских блокчейн-токенов.»,- отмечают в компании.

Кроме того, по словам представителя Bakcell, в 2019 году Операционная компания Baku City Circuit (BCC) и Bakcell подписали трехгодичный спонсорский договор о поддержке Гран-При Азербайджана Формулы 1.

"Первый оператор мобильной связи и провайдер самого быстрого мобильного интернета в Азербайджане - компания Bakcell реализовала самый масштабный проект по расширению сети LTE в Азербайджане. С мая 2019 года всего за 4 месяца Bakcell установил базовые станции LTE, оснащенные более чем 1000 технологиями 4,5 G. Такой уникальный проект реализуется впервые в Азербайджане и даже во всем регионе", - сообщили в компании.

Отметим, что в этом году компания получила ряд наград. "Bakcell удостоился национальной премии в области корпоративной социальной ответственности, получил награду министерства экономики, компания Ookla признала мобильный интернет Bakcell самым быстрым в Азербайджане, а также Bakcell награжден за «Лучший корпоративный стиль» на Bakutel 2019.

«Также в 2019 году компания Bakcell организовала двухдневный семинар для журналистов. Для участия в семинаре на тему «Последние решения и новинки в сфере мобильных телекоммуникаций» были приглашены журналисты из около 30 ведущих СМИ Азербайджана. Основной задачей традиционного семинара, организуемого Bakcell уже шестой год подряд, является просвещение местных журналистов в таких областях, как основы и последние тенденции в сфере мобильной связи, современные технологии и инновации. Семинар, помогает повысить уровень информированности в области мобильных телекоммуникаций, а также повысить профессионализм журналистов, освещающих эту отрасль», - добавили в компании.

"Кроме того в 2019 году при поддержке Bakcell был проведен ряд мероприятий: "Летом прошел третий международный театральный фестиваль M.A.P сочетающий различные формы театрального искусства с целью помочь зрителям разобраться в тонкостях широкого спектра форм современного театра, является платформой для общения, обучения, обмена знаниями и опытом, в сентябре в Баку была проведена массовая акция «Защитим Каспий». Международный день чистоты в прибрежных зонах, пляж на территории «Бузовна» был очищен от мусора в рамках широкомасштабной экологической акции «Защитим Каспий!», в которой принимали участие представители престижных компаний, государственных структур, различных организаций и сотен добровольцев. Компания Bakcell присоединилась к народным гуляниям посвящённым празднованию Новруз байрамы. Так, компания стала спонсором фестиваля «Bahar Qalası», организованного Администрацией Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер».",- отметили в компании.

По словам представителя компании, Bakcell совместно с Посольством Соединенных Штатов Америки в Азербайджане помог азербайджанским школьникам принять участие в «Олимпиаде Гениев» в США.

"Компания Bakcell отметила Международный День Защиты детей вместе с детьми, требующими особого ухода и детьми лишенными родительской опеки, живущими под патронажем организации UAFA (United Aid for Azerbaijan) и ассоциации «Детские деревни СОС Азербайджан».

По словам представителя компании ,Bakcell поддерживала рост занятости среди женщин. Основная цель проекта, реализуемого в Женских ресурсных центрах (ЖРЦ) в Сальяне и Сабирабаде в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Общественным объединением «Поддержка социального развития женщин в Сабирабаде», состоит в том, чтобы ознакомить женщин из этих регионов с инструментами ИКТ, помочь им повысить свои знания и навыки в этой области и поддержать их в развитии лидерских качеств, с помощью новых технологий. В рамках проекта был создан специальный веб-портал (www.azqrm.net), который содержит информацию о деятельности ЖРЦ, истории успеха женщин и информацию о персональном развитии. Портал также содержит вебинары, направленные на повышение квалификации", - отметили в компании.

По словам представителя Bakcell, одним из важных событий стало в начале 2019 года награждение Bakcell национальной премией в области корпоративной социальной ответственности - компания стала одним из обладателей первой национальной премии КСО “Milli KSM Mükafatı 2018″.

"Bakcell получила награду в номинации «Проект года по оказанию поддержки молодым предпринимателям». Жюри премии состояло из представителей Министерства Экономики Азербайджанской Республики, Министерства Образования Азербайджанской Республики, Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики, Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, службы ASAN и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, а также представители различных НПО и частных организаций.",- подытожили в компании.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей