...

Казахстан нацелен на сборку спутников производства One Web

ИКТ Материалы 5 февраля 2020 17:50 (UTC +04:00)
Казахстан нацелен на сборку спутников производства One Web

БАКУ/Trend/ - В Казахстане рассмотрены возможности реализации проекта по сборке спутников для компании One Web в городе Нур-Султан, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Данная возможность была рассмотрена в рамках встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с главным исполнительным директором британской компании «One Web» Адрианом Штекелем.

В рамках встречи, Штекель доложил о готовности к запуску 34 спутников с космодрома Байконур, запланированного на шестое и седьмое февраля.

«Всего в этом году планируется осуществить восемь запусков с космодрома Байконур. Глобальная спутниковая сеть будет состоять из 504 спутников в 12 плоскостях орбит на высоте 1200 км. Полный ввод спутниковой сети в эксплуатацию для обслуживания Казахстана ожидается в конце 2021 года», - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи.

В ходе встречи были рассмотрены возможности реализации проекта по сборке спутников для One Web на базе Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов при Национальном космическом центре в городе Нур-Султан. Также был обсужден вопрос создания совместного предприятия по размещению шлюзовой станции на территории Казахстана для последующей эксклюзивной дистрибуции спутникового интернета One Web в страны Центральной Азии и Кавказа, Иран и Афганистан.

Напомним, международная компания One Web создает глобальную низкоорбитальную спутниковую сеть для предоставления услуг по доступу к сети интернет и передаче данных с высокой скоростью.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей