...

Госкомтаможни Азербайджана о применением процедуры eTİR

ИКТ Материалы 22 февраля 2020 14:40 (UTC +04:00)
Госкомтаможни Азербайджана  о  применением процедуры eTİR

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана рассматривает различные маршруты для пилотного применения процедуры eTİR по международным транспортным коридорам, проходящим через Азербайджан, сообщил в субботу Trend начальник Управления по связям с прессой и общественностью Государственного таможенного комитета (ГТК) Натиг Ахундов.

По его словам, полное применение процедуры eTİR на международном уровне обусловлено вступлением в силу приложения 11 к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки (МДП) грузов.

Отметим, что цель проекта eTIR и, в частности, международной системы еTIR состоит в том, чтобы обеспечить безопасный обмен данными между национальными таможенными системами международного транзита товаров, транспортных средств или контейнеров в соответствии с положениями Конвенции МДП и позволить таможенным органам управлять данными, касающимися гарантий, предоставляемых гарантийными цепочками уполномоченным пользователям системы МДП.

«Наряду с проведением работ по согласованию юридических рамок процедуры eTIR на международных площадках ООН, некоторыми странами уже осуществляются пилотные проекты», - напомнил Ахундов.

Как подчеркнул Ахундов, одним из таких проектов является пилотный проект eTIR между Азербайджаном и Ираном. В рамках данного проекта в 2019 году были выполнены пилотные перевозки с использованием электронных гарантий, а также систем обмена данных. «В прошлом году мы начали обсуждения на тему создания коридора eTIR по маршруту Иран-Азербайджан-Грузия – маршрута «Юг-Запад», проходящего через Азербайджан. В этом контексте ГТК придает большое значение применению электронных транзитных систем», - отметил он.

По его словам, Азербайджан также работает над запуском системы eTİR на маршруте "Восток-Запад. Упрощение транзитных грузоперевозок, как на маршруте "Восток-Запад", так и на маршруте "Север-Юг", является приоритетом для Азербайджана.

«Использование этой системы, в числе прочих, позволяет снизить до минимума число документов, используемых при транзитных грузоперевозках, ускорить оценку и анализ рисков за счет электронного обмена информацией на протяжении всего транзитного маршрута", - сказал Ахундов.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter:@Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей