...

Азербайджан набирает обороты по инновационным программам

ИКТ Материалы 4 марта 2020 14:52 (UTC +04:00)
Азербайджан набирает обороты по инновационным программам

БАКУ/Trend/ - В интервью Trend программный менеджер Акселерационного центра (АЦ) SUP VC Тариель Агазаде рассказал о планах центра на текущий год и проделанных за 2018-2019 годы работах.

По словам Агазаде, АЦ SUP представляет стартапы с ресурсами Amazon Web Service и компании Segment. Их цель - в будущем предоставлять ресурсы от Google и подобных гигантских компаний в Азербайджане.

Данный центр сотрудничает с различными странами для развития азербайджанской инновационной экосистемы, проводит тренинги в рамках международных программ для стартаперов. По словам менеджера, что недавно был открыт центр АЦ SUP в Будапеште и мы считаем, что это окажет сильное влияние на эко-систему и развитие ИКТ нашей страны.

«В 2019 году были проведены десятки мероприятий, но самое главное из них Startup Fest, в рамках которого в стране впервые совместно с Pasha Bank состоялось мероприятие DevOpsDays Baku-2019 в Азербайджанской дипломатической академии (ADA University).

Сумму, потраченную на одно мероприятие, назвать сложно, но в среднем она составляет около десяти тысяч манатов», - отметил Агазаде.

Также программным менеджером было отмечено, что у центра есть внешние ресурсы, которые привлекают средства и вкладывают свои финансы в разработки ПО и проведение различных мероприятий. Для своих стартапов у них также доступны местные и иностранные инвестиции. 30 процентов средств в 2019 году были выделены со стороны иностранных инвесторов.

«Наши цели в 2020 также довольно амбициозные. К запланированным на этот год проектам можно отнести ряд международные мероприятий, расширение сотрудничества с местными и зарубежными компаниями и проведение собственных мероприятий в Азербайджане, которые стали традицией. Мы планируем провести более 50 мероприятий на различные инновационные темы в 2020 году. Также мы проведем акселерационные программы для стартапов, что является нашей прямой обязанностью» - добавил Тариель Агазаде.

«Экономические показатели в 2019 году выросли в несколько раз, в связи с чем мы увеличили число наших работников и специалистов.

Программы, связанные с инновациями, очень популярны в Азербайджане в последние годы. В связи с этим мы получаем предложения по корпоративным инновационным программам для частных и государственных компаний. В связи с этим мы планируем увеличить рабочую команду вдвое. Исходя из вышеуказанного, я думаю, что экономические показатели компании тоже вырастут в текущем году», - подытожил Тариель Агазаде.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей