...

Узбекистан заинтересован в развитии цифровой экономики

ИКТ Материалы 5 марта 2020 10:14 (UTC +04:00)
Узбекистан заинтересован в развитии цифровой экономики

БАКУ/Trend/ - Узбекистан расширяет двустороннее сотрудничество с Францией в торгово-экономической сфере, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Делегация посольства Узбекистана встретилась с директором организации по продвижению экспортного потенциала региона Окситания – Team France Export Occitanie Жан-Мишель Белеривом.

Французская сторона отметила, что благодаря активному внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в производство, сегодня в городе создано свыше 11 тысяч предприятий, которые работают по принципам цифровой экономики. Тулуза владеет самым развитым цифровым кластером во Франции – Digital 113 и является столицей государственного проекта FrenchTech.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита Белерива в Узбекистан для подробного ознакомления с инвестиционным и экспортным потенциалом Узбекистана, а также проведении презентации об Узбекистане в ТПП метрополии Тулузы с участием представителей ведущих компаний двух стран.

Авиация и космическая сфера являются градообразующими сферами Тулузской метрополии. В данных областях осуществляют деятельность около 1200 предприятий, в которых работают свыше 90 тысяч человек. В регионе Окситания существуют около 20 тысяч коммерческих организации в сфере туризма, в которых осуществляют деятельность 73 тысячи человек. Туризм занимает 10 процентов от общего ВВП Окситании, и ежегодно приносит в бюджет в районе 14 миллиардов евро. Еще одним из развитых направлений является сельское хозяйство.

Метрополия является лидером в виноделии, пчеловодстве, птицеводстве, овцеводстве и в выращивании биопродуктов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей