...

Ассоциация кабельных операторов Азербайджана о перспективах рынка услуг интернета и IPTV

ИКТ Материалы 11 марта 2020 17:36 (UTC +04:00)
Ассоциация кабельных операторов Азербайджана о перспективах рынка услуг интернета и IPTV

БАКУ/Trend/ - Рынок телекоммуникационных услуг, предоставляемых на базе технологий широкополосного и высокоскоростного доступа в интернет (ШПД) на текущий момент находится в стадии активного роста сказал в интервью Trend исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев.

«Базовой услугой, конечно же, остается доступ в интернет, и здесь можно только отметить тенденцию роста популярности не только безлимитных тарифных планов, но и более высоких скоростей. Так, если в 2019 году наиболее популярной и востребованной была скорость 1 Мбит/с, то теперь это верно уже в отношении параметра 10 Мбит/с, а в ближайшее время будет популярнее скорость 100 Мбит/с. Также показательным является тот факт, что количество абонентов на скоростях свыше 10 Мбит/с в 2015 году исчислялось сотнями, теперь же это порядка нескольких десятков тысяч абонентов. Второй по популярности и доли в потребительской корзине услугой на базе широкополосного доступа является IPTV. Рост интереса обусловлен прежде всего эволюцией технологий. На смену традиционной АDSL, основывающейся на медной инфраструктуре, приходит "оптическое" семейство ETTH (Ethernet To The Home, то есть интернет до дома) и FTTx (fiber to the x, то есть оптическое волокно до точки X). Для регионов ключевым событием 2019 года можно считать начало коммерческой эксплуатации сети предоставления услуг широкополосного доступа на базе технологии GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks гигабитная пассивная оптическая сеть). Внедрение новейшей технологии влечет за собой изменения в потребительском поведении, а также изменения как по части цен, так и качества и спектра возможностей», - отметил Али Алиев.

«Если говорить о фиксированных технологиях, то наиболее перспективной можно считать FTTH (Fiber to the Home), обеспечивающую адресную доставку интернет-доступа до квартиры потребителя. В более близкой перспективе основной технологией доставки фиксированного интернета потребителю останется FTTB (Fiber to the Building), то есть прокладка оптоволокна до здания», - сказал исполнительный директор Ассоциации.

«Основной технологией развития мобильного ШПД на сегодня остаются 3G/4G сети - эволюционная технология сети GSM, обеспечивающая достаточно высокую скорость передачи данных в мобильных сетях. В перспективе развитие мобильного ШПД должно переместиться в сети LTE/5G, которые обеспечит еще более высокую скорость передачи данных. Однако на сегодня вопрос о сроках и перспективах развития LTE/5G остается открытым из-за ограниченности частотного ресурса для развертывания сетей, поддерживающих данную технологию», - отметил исполнительный директор Ассоциации Али Алиев.

«Покрытие интернетом 3G/4G сетями со стороны мобильных операторов в Азербайджане занимает лидирующее место в странах СНГ. Степень развития фиксированного ШПД в Баку и в регионах сильно различается. Региональный рынок еще далек от насыщения. 90 процентов населения обеспечено интернетом по технологии ADSL (предоставление услуги по телефонной линии), оставшимся 10 процентам представлено ШПД интернет в основном частными интернет провайдерами», - отметил Али Алиев.

«На сегодняшний день в крупных городах Азербайджана (Баку, Гянджа, Сумгаит, Мингячевир, Ширван) предоставляются услуги более двадцати частных провайдеров интернета, представляющие ШПД. Сложности рынка развития ШПД в Азербайджане связаны с конкуренцией со стороны государственных провайдеров связи и отсутствием государственной программы по экономическому стимулированию инвестиций в телекоммуникационный сектор. Со стороны рабочей группы экспертов, состоящих из профессиональных участников рынка, представлены предложения по снижению ставок кредитования в инвестиции, а также освобождения от НДС в предоставлении услуг интернет и закупке профессионального оборудования. Конкуренция влияет и на тарифы и услуги, которые операторы предлагают абонентам: цены падают, скорости растут. Эта тенденция, несомненно, сохранится», - подытожил исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей