...

В Азербайджане стремительно развивается рынок широкополосной мобильной связи

ИКТ Материалы 8 апреля 2020 14:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане стремительно развивается рынок широкополосной мобильной связи

БАКУ/Trend/ - После нефтяного сектора телекоммуникационная отрасль является крупнейшей в Азербайджане и основным вкладчиком в экономику страны сообщает Trend со ссылкой на аналитика Фила Харпура исследовательской и консалтинговой компании BuddeComm.

По его словам, за последние пять лет в Азербайджане немного увеличилось потребление фиксированной широкополосной связи. В период до 2023 года ожидается ее дальнейший рост.

Как отмечает Харпур, в 2018 году AzQtel (SAZZ) запустил коммерческие услуги в своей новой широкополосной сети TD-LTE.

По его словам, за последние пять лет рост числа абонентов мобильной связи на рынке мобильной связи Азербайджана несколько замедлился. AzQtel (SAZZ) объявил о создании первой в стране сети Pre-5G, работающей по стандарту TD-LTE, и ожидается, что рост числа мобильных абонентов хоть и медленно, но будет расти в этом направлении до 2023 года.

"Число абонентов мобильной широкополосной связи стремительно множилось за последние пять лет благодаря широкому внедрению инфраструктуры 4G и выпуску растущего ассортимента пакетов мобильной широкополосной связи основными мобильными операторами", - отмечается в статье.

По мнению аналитика BuddeComm, до 2023 года прогнозируется умеренный рост: "Рынок мобильной широкополосной связи будет стимулироваться растушими скоростями, предлагаемыми операторами мобильной связи по мере развертывания сетей 4G и 5G, а также падением цен из-за растущей конкуренции".

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей