...

Служба электронной безопасности Азербайджана о кибербезопасности в стране

ИКТ Материалы 19 января 2021 15:34 (UTC +04:00)
Служба электронной безопасности Азербайджана о кибербезопасности в стране

БАКУ/Trend/ - Служба электронной безопасности (СЭБ) Азербайджана является координирующим исполнительным органом, действующим при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, все вопросы в рамках направления деятельности службы постоянно находятся под строгим контролем, сообщили Trend в пресс-службе минсвязи.

По данным ведомства, СЭБ оперативно получает обращения граждан в области информационной и электронной безопасности посредством веб-сайта cert.az, горячей линии "16-54" и своей страницы в социальных сетях. Служба электронной безопасности держит в центре внимания обращение каждого гражданина, проводит соответствующие расследования по тому или иному вопросу и обеспечивает методологическую и координационную поддержку.

"Служба электронной безопасности придает большое значение просвещению в области кибербезопасности, которое является одним из направлений ее деятельности. Как известно, лучший способ защитить себя от любой атаки – быть информированным. С этой точки зрения с целью просвещения и информирования населения в области кибербезопасности в информационных интернет-ресурсах, учетных записях социальных сетей министерства и службы, регулярно размещаются предупреждения и рекомендации по различным темам в области кибербезопасности. Также посредством СМИ и общественности предоставляется соответствующая информация", - сказали в минсвязи.

Кроме того, для осуществления просветительской работы деятельность СЭБ не ограничивается только онлайн-средой. Так, СЭБ регулярно готовит буклеты и брошюры по соответствующей теме.

"В то же время можно особо отметить такие мероприятия образовательного характера, как вебинары и семинары на тему кибербезопасности. Принимая во внимание ограничения, вызванные пандемией, с целью повышения осведомленности в этот период СЭБ продолжает обучению студентов, старшеклассников и родителей дистанционно. Для них проводятся серии вебинаров на тему кибербезопасности", - подчеркнули в министерстве.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей