...

В целях открытия технопарков в Карабахе Азербайджан увеличивает число турецких игроков

ИКТ Материалы 19 февраля 2021 14:35 (UTC +04:00)
В целях открытия технопарков в Карабахе Азербайджан увеличивает число турецких игроков

БАКУ/Trend/ - Превращение Карабаха в пространство высоких технологий и инноваций в регионе имеет важное значение для экономики и будущего прогресса Азербайджана, сказали Trend в инновационном агентстве Азербайджана.

В агентстве отметили, что в Карабахе планируется открытие технологических парков, инновационных центров. В этих целях инновационное агентство Азербайджана подписало меморандум о сотрудничестве в области высоких технологий с турецким "Технопарк Стамбул" (Texnopark Istanbul).

"Согласно подписанному меморандуму, в целях повышения технологических знаний и подготовки молодых специалистов в Азербайджане планируется регулярно проводить программы инкубации и акселерации, программы трансфера технологий, а также обмена знаниями и опытом", - отметили в Агентстве.

Кроме того, регулярно будут организовываться совместные семинары, тренинги и конференции, а самое главное, будет создан совместный Парк высоких технологий в Карабахе.

"В парке планируется проведение новейших "soft" и "hard" исследований, а также производство высокотехнологичных устройств. Будет создана специальная платформа для общения молодежи и специалистов в области ИКТ друг с другом, обмена опытом и реализации новых идей", - добавили в Агентстве.

Заключение таких соглашений ускорит превращение Азербайджана в пространство высоких технологий и инноваций в регионе.

Напомним, что инновационным агентством ранее был подписан меморандум с турецким технопарком "Bilkent Cyberpark" и "GOSB" (Gebze Organize Sanayi Bölgesi - GOSB), расположенным в одном из крупнейших промышленных регионов Турции и поддерживающим порядка 130 технологических компаний.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей