...

В Нахчыванской АР продолжается развитие проекта "Оптика до дома" по высоким линиям связи

ИКТ Материалы 9 марта 2021 15:19 (UTC +04:00)
В Нахчыванской АР продолжается развитие проекта "Оптика до дома" по высоким линиям связи

БАКУ/Trend/ - В Нахчыванской АР принимаются последовательные меры по развитию связи и новых технологий в автономной республике, а также продолжаются меры по предоставлению населению высокоскоростных услуг связи и интернета.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на министерство связи и информационных технологий Нахчыванской АР, в течение прошлого месяца в рамках проекта "Оптика до дома" были проведены оптико-волоконные линии связи в пяти домах.

"Проект "Оптика до дома" реализуется на основе технологии GPON (гигабитная пассивная оптическая сеть, отвечающая современным стандартам). Эта технология обеспечивает широкополосное подключение к интернету и высокое качество обслуживания пользователей", - говорится в сообщении ведомства.

Минсвязи отметили, что в АР будет продолжена работа по организации услуг высокой связи, внедрению и развитию новых технологий, а также предоставлению образцовых услуг связи и интернета.

Напомним, что в Нахчыванской АР в течение февраля 2021 года было подключено 900 абонентов по линии ADSL, а также увеличено количество интернет-карт нового поколения типа NGN (мультисервисные сети связи) до 160 в селах и районах Чанлибель, Алинджа, Алиабад, Гарачуг и до 256 на центральной АТС Нахчывана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей