...

Азербайджанские стартап-проекты выйдут на зарубежные рынки

ИКТ Материалы 11 марта 2021 21:10 (UTC +04:00)
Азербайджанские стартап-проекты выйдут на зарубежные рынки

БАКУ/Trend/ - В январе 2021 года Центр инноваций и предпринимательства (Центр) "Барама" начал свою инкубационную программу, сказал Trend программный менеджер Центра Заур Унси-Заде.

По его словам, она отличается от преакселерационной программы (была запущена Центром в январе прошлого года) тем, что рассчитана на проекты, которые имеют минимальный продукт.

«Фактически мы сейчас не работаем с командами с нуля. Главным требованием к команде является наличие минимального продукта и двух участников – с техническими и бизнес знаниями», — добавил он.

Унси-Заде отметил, что программа состоит из двух частей.

"Первая часть — онлайн, вторая — оффлайн. Так как преакселерационная программа пришлась на период пандемии, мы были вынуждены провести ее онлайн. В рамках этой программы еженедельно проводились различные мероприятия, менторские сессии. Наши менторы — это местные и зарубежные специалисты, а также сотрудники других передовых крупных ИТ-компаний", — сказал он.

Унси-Задэ сообщил, что спустя три месяца, акселерационная программа стала проходить в режиме оффлайн, когда стартаперы получили возможность посещать офис Центра, представлять там свои проекты и получать соответствующие рекомендации, инвестиции, менторские правки и др.

«В течение этой программы наши проекты добились больших успехов в партнерстве с другими компаниями и расширении своих бизнес планов. Наши инвестиционные программы реализуются совместно с Агентством инноваций. В июне этого года нами планируется проведение онлайн мероприятие DemoDay, куда будет привлечен ряд иностранных и местных инвесторов, где наши команды представят свои проекты», — добавил менеджер.

По его мнению, проведение такого мероприятия поможет привлечь к местным стартап-проектам прямые иностранные инвестиции как со стороны инвесторов, так и венчурных фондов.

"Мы, как Центр, создаем условия для наших стартаперов, чтобы они могли развить свои проекты и вывести их на мировые площадки", — заключил Заур Унси-Задэ.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей