...

Среди киберугроз в отношении Азербайджана чаще фиксируются DDoS-атаки - Qrator Labs

ИКТ Материалы 16 июня 2021 15:07 (UTC +04:00)
Среди киберугроз в отношении Азербайджана чаще фиксируются DDoS-атаки - Qrator Labs

БАКУ /Trend/ - Киберугрозы в отношении Азербайджана особенно сильно проявляются в части DDoS-атак, поскольку здесь внешняя связность жестко завязана на национального оператора связи, сказал в среду Trend основатель и генеральный директор российской компании Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, DDoS-атаки на крупнейшего оператора связи могут привести к потере глобальной доступности к сети практически всего региона.

Кроме того, распространение IoT-устройств вместе с развитием сетей 5G и внедрением протокола IPv6 так же является основным драйвером развития угрозы DDoS-атак.

"Эксплуатируя уязвимости в IoT-девайсах, хакеры создают гигантские "флоты" заражённых устройств для проведения масштабных атак. Для Азербайджана эти угрозы актуальны так же, как и для всего мира. Однако из-за централизованной связности страна более подвержена рискам IoT, чем другие государства региона, за исключением Ирана. В Иране рынок интернет-провайдеров гораздо менее диверсифицирован и является менее стабильным и отказоустойчивым в отношении внутренних и внешних рисков", - сказал Лямин.

Он подчеркнул, что данный класс угроз, прежде всего, может быть направлен на финансовую индустрию, следом идут отрасли электронной коммерции (e-commerce), индустриальный сектор, а в ряде случаев в ТОП наиболее атакуемых индустрий могут выйти и информационные ресурсы.

По словам Лямина, в последние годы в ТОП-3 основных киберугроз прочно обосновались фишинг, DDoS-атаки и взломы. Лидерами рейтинга в разные периоды являлись фишинг и DDoS-атаки, которые иногда меняются местами, но никогда не опускаются ниже первого или второго места.

"В 2021 году одним из наиболее часто фиксируемых киберинцидентов является фишинг, который в целом можно назвать угрозой номер один для информационной безопасности в этом десятилетии. Объем фишинга с каждым годом возрастает, и пользователям нужно соблюдать максимальные меры предосторожности, чтобы не стать жертвой злоумышленников", - отметил основатель Qrator Labs.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей