...

С начала года зафиксирован резкий рост числа обнародованных киберинцидентов

ИКТ Материалы 14 июля 2021 10:34 (UTC +04:00)
С начала года зафиксирован резкий рост числа обнародованных киберинцидентов

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2021 года зафиксирован резкий рост числа обнародованных киберинцидентов в технологической отрасли по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, сказали Trend в американской компании McAfee (разработчик антивирусного программного обеспечения).

По данным компании, рост составил 54 процента.

Кроме того, отмечается, что другие сферы, которые часто подвергались таргетированным атакам - это образование (рост на 46 процентов), финансы и страхование (рост на 41 процент).

В целом количество таргетированных атак выросло на 28 процентов.

"Значительное снижение количества таргетированных атак отмечалось по следующим векторам: уязвимости (на 153 процента), захват учетной записи (на 98 процентов) и вредоносный скрипт (на 79 процентов)", - говорится в сообщении компании.

Сообщается, что серьезный рост угроз (на 117 процентов) в указанный период был зафиксирован в категории Coin Miner (оборудование для проведения транзакций, собирания блоков для блокчейна).

"Число атак на IoT-устройства выросло на 55 процентов из-за активности червя/ботнета Mirai, а на ОС Linux - на 38 процентов", - сказали в McAfee.

В этой же категории отмечено сокращение на 89 процентов числа угроз в категориях вредоносного ПО для PowerShell (средство автоматизации от Microsoft), вредоносного ПО для офисных приложений - на 87 процентов, ПО для MacOS - на 70 процентов и программ - "вымогателей" - на 50 процентов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей