...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 10 декабря 2022 12:18 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе отмечалось, что Международный конгресс астронавтики, который пройдет в Баку в 2023 году, внесет важный вклад в развитие космической промышленности в Азербайджане.

Было отмечено, что конгресс предоставит Азербайджану, а также всему региону возможность выступить в качестве ведущей силы в создании и развитии космической экосистемы. Отметим, что на конгрессе, который пройдет 2-6 октября 2023 года в городе Баку, будут осуществлены такие крупные инициативы, как научный конкурс в космической сфере "Call for paper", "Программа грантов "Космические лидеры", программы для молодежи в этой сфере, студенческий конкурс IAF, будут вручены медали Фрэнка Дж. Малины в сфере астронавтики и премия Луиджи Г. Наполитано.

Стало также известно, что в конгрессе могут принять участие основатель и глава Amazon Джефф Безос и глава американской компании Space X Илон Маск. В целом в мероприятии ожидается участие представителей ведущих организаций в космической сфере из США, Франции, Турции и других стран, руководителей и представителей организаций, определяющих мировую космическую повестку, таких как NASA, CNES, Airbus, Boeing, а также ученых и студентов.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что в октябре в Азербайджане средние показатели скорости загрузки по мобильному и широкополосному доступу в интернет составили 33,8 и 26,18 Мбит/с соответственно. По скорости передачи данных в мобильной сети Азербайджан улучшил свои позиции с 61-го до 59-го места. Отметим, что в мире в указанный период средняя скорость входящих и исходящих загрузок по мобильной сети составила 33,43 и 9,05 Мбит/с соответственно.

Сообщалось также, что в Азербайджане разработан новый проект онлайн-продажи билетов на междугородние и межрайонные регулярные автобусные маршруты. На многих автовокзалах уже установлена соответствующая программа, проведены подготовительные работы и тренинги персонала. В ближайшее время ожидается запуск проекта. Также создается информационная система AYNA по онлайн-продаже билетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей