...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 1 апреля 2023 12:33 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что ООО Aztelekom при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана обеспечило высокоскоростным интернет-соединением 2 046 домохозяйств Огузского района. На настоящее время услугами высокоскоростного интернета воспользовались 1 082 абонента. На территории города Огуз строительство сети GPON (современнейшая проводная технология доступа к сети интернет) завершено, в селах Джалут и Байан создание такой инфраструктуры продолжается.

Кроме того, сообщалось, что Министерство цифрового развития и транспорта при поддержке группы компаний PASHA Holding совместно с израильским технологическим вузом - институтом Технион учредило Центр кибербезопасности Азербайджана по подготовке высококвалифицированных специалистов и инструкторов в области кибербезопасности.

В Центре кибербезопасности Азербайджана в течение 3 лет планируется обучение более 1000 человек, включая 15 высококвалифицированных инструкторов. Именно подготовка местных инструкторов позволит в будущем расширить охват программы.

Стало также известно, что доходы от услуг мобильной связи и информации в январе-феврале 2023 года составили по стране 459,3 миллиона манатов, что на 20,45 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом 37,8 процента доходов (173,7 миллиона манатов) пришлись на долю телекоммуникационного рынка (мобильные операторы).

Помимо всего этого, Visa заявила о готовности работать со всеми участниками рынка над расширением применения безналичных платежей в транспорте Азербайджана. В компании сообщили об открытости к работе со всеми транспортными организациями и готовности продолжить сотрудничество для расширения приема банковских карт на транспорте.

Тэги:
Лента

Лента новостей