...

Отказ свидетелей от дачи устных показаний в Роттердаме по делу FIMbank не может повлечь за собой юридические последствия - Минсвязи

ИКТ Материалы 5 августа 2006 13:48 (UTC +04:00)

First International Merchant FIMBank не согласился с предложением Министерства связи и информационных технологий относительно слушания показаний 8 свидетелей, имена которых фигурируют в деле, в Азербайджане. Как сообщили Trend в Минсвязи, банк настаивает на проведении слушаний в Роттердаме, ссылаясь на непрозрачность судебной системы в Азербайджане.

В случае отказа свидетелей от дачи дополнительных показаний нет опасений по поводу каких-либо юридических последствий по отношению к ним. Hо не исключается, что в дальнейшем в подведении итогов этот факт каким-то образом может быть использован против азербайджанской стороны.

"Это лишь требования банка, но пока Роттердамский суд не принял окончательного решения по данному требованию FIMBank",- подчеркнули в министерстве.

Кроме этого, Парижский суд, который на основе иска банка наложил арест на средства Минсвязи (500 тыс. акций азербайджанской стороны, вложенных во французской Eutelsat S.A и на их дивиденды в размере более $1 млн.), удовлетворил на днях другое ходатайство банка, по решению эти же средства взяты в залог на специальном счету. Это означает, что при окончательном решении суда эти средства, которые оценены Парижским судом в 6,5 млн. евро, автоматически перейдут на баланс той стороны, в пользу которой суд вынесет свое заключение.

"Принимая во внимание последние события, ведется подготовка дополнительных документов для Парижского суда",- заявили в госструктуре.

В июле 2004 года First International Merchant (FIM) Bank выступил против правительства Азербайджана с иском по факту неоплаты кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи и АКБ Pochtbank несуществующим предприятиям Минсвязи: Aztell - на сумму $3035000 и Baktell - $1560000. До настоящего времени судебная тяжба продолжалось путем представления документов на рассмотрение в суд. Азербайджан в последний раз представил подготовленные им всевозможные документы, свидетельствующие о непричастности правительства к данному делу, в январе этого года.

В министерстве считают, что с настаивая на проведении устных слушаний, банк имеет только одну цель - продлить и без того затянувшийся судебный процесс.

Лента

Лента новостей