...

Подписание конвенции о статусе Каспия добавит стимул развитию туризма в Азербайджане - Ассоциация

Туризм Материалы 21 августа 2018 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря может стать дополнительным стимулом для развития туризма в Азербайджане, считает председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров.

По словам председателя Ассоциации, в первую очередь, данный договор позволит развить на Каспии круизный туризм.

"Это, в свою очередь, позволит нам предлагать приезжающим в страну туристам больше услуг, тем самым, увеличивая срок их пребывания в стране. Кроме того, данный шаг позволит нам работать вместе с другими прикаспийскими странами в направлении совместных туров. Также появятся дополнительные возможности для граждан Азербайджана, желающих провести свой отпуск в круизе, но не имеющих возможности сделать это в европейских странах", - сообщил Багиров Trend во вторник.

При этом, председатель Ассоциации отметил тот факт, что для создания всей необходимой инфраструктуры может понадобиться значительное время.

"Пока вопрос создания круизного туризма на Каспии является лишь идеей. Даже если этот вопрос будет согласован в течение следующего года, то на подготовку всех необходимых условий и инфраструктуры, изучение потребностей и желаний туристов и прочие вопросы уйдет значительное время. Например, уже в сентябре-октябре текущего года мы занимаемся подготовкой и рекламой летнего туризма, так что на популяризацию данного вида туризма также уйдет время. В целом если в течение 2019 года вопрос о круизном туризме на Каспии будет решен, то популярность данный вид получит только в 2020 году", - сказал Багиров.

Напомним, что накануне посол России в Азербайджане Михаил Бочарников отметил, что вопрос создания круизного туризма на Каспии может быть обсужден в рамках первого заседания рабочей группы высокого уровня, созданной решением глав государств Каспийского региона.

"Предполагается, что первое заседание рабочей группы высокого уровня пройдет до конца 2018 года в Азербайджане. Я пока не знаю, какие проекты будут выработаны. Возможно, одним из них станет создание системы круизного туризма на Каспийском море. В этом заинтересованы как страны, так и наши люди, которые хотят путешествовать. Это пока идея, но мне бы хотелось, чтобы она реализовалась в достаточно короткие сроки", - сказал Бочарников.

Отметим, что 12 августа на V саммите глав государств прикаспийских стран в казахстанском городе Актау состоялась церемония подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент России Владимир Путин, Президент Ирана Хасан Рухани и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Кроме того, руководителями соответствующих структур прикаспийских государств были подписаны другие важные документы, вытекающие из этой Конвенции – Протокол о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве, Соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и Протокол о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей