...

Казахстан ведет переговоры об авиасообщении с рядом стран (Эксклюзив)

Туризм Материалы 12 ноября 2018 20:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В этом году Казахстан провел переговоры по вопросам авиасообщения с авиационными властями восьми стран, сказали Trend в Комитете гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию страны.

Это - США, Финляндия, Саудовская Аравия, Сингапур, Узбекистан, Таиланд, Болгария и Латвия.

«В рамках своей компетенции Комитет гражданской авиации проводит соответствующие переговоры с авиационными властями иностранных государств с целью открытия новых направлений и увеличения рейсов на действующих», - отмечается в сообщении.

К примеру, 17 октября в рамках визита главы Казахстана в Финляндию была достигнута договоренность о предоставлении дополнительных прав перевозчикам двух стран для выполнения рейсов по направлению Хельсинки-Астана на регулярной основе.

«Это, в свою очередь, будет способствовать росту числа европейских туристов в Казахстан и соседние страны, а также увеличит транзитный пассажиропоток», - сказали в комитете.

В сообщении также отмечается, что в рамках государственных программ под председательством министерства культуры и спорта Казахстана постоянно ведется работа по развитию туризма и привлечению иностранных туристов в страну.

Отметим, что в настоящее время воздушное сообщение между Казахстаном и другими странами мира осуществляется по 96 международным направлениям.

На внутреннем рынке авиаперевозок действуют семь казахстанских авиакомпаний: «Эйр Астана», «SCAT», «Бек Эйр», «Qazaq Air», «Жезказган Эйр», «Жетысу», и «Южное небо». На международном рынке пассажирских авиаперевозок Казахстана действуют 25 иностранных авиакомпаний и две казахстанские.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей