...

Стали известны подробности строительства самой высокой гостиницы в Узбекистане (ФОТО)

Туризм Материалы 14 декабря 2018 16:12 (UTC +04:00)
Двадцатиэтажная гостиница Hilton, строящаяся на территории международного делового центра (МДЦ) Tashkent City, станет самой высокой в Узбекистане
Стали известны подробности строительства самой высокой гостиницы в Узбекистане (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Двадцатиэтажная гостиница Hilton, строящаяся на территории лота №5 международного делового центра (МДЦ) Tashkent City, станет самой высокой в Узбекистане, сообщили Trend в пятницу в администрации МДЦ.

Согласно информации, гостиница будет иметь 258 номеров, в том числе восемь президентских площадью 300 квадратных метров, фитнес-зал, spa-салон, бассейн и джакузи.

В МДЦ отметили, что строительные работы подходят к концу и скоро начнутся отделочные работы.

«Достроить осталось всего два яруса. После этого можно приступать к внутренней отделке помещений. Работа предстоит не менее масштабная и гораздо более детальная и щепетильная. Ведь здесь расположится гостиница Hilton, а значит сервис будет соответствовать высшему стандарту качества обслуживания – 5 звёзд», – отметили в администрации Tashkent City.

В МДЦ также добавили, что в подготовке дизайнерских проектов принимали участие местные архитекторы совместно со специалистами британской инженерно-проектной компанией Arup и турецкой Metex.

Отметим, что лот №5, строительство которого началось в феврале 2018 года, будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2021 года. Общая площадь участка составляет свыше 88 тысяч квадратных метров. Инвестором лота является узбекская компания AKFA Dream World, проектировщиком – британская Arup.

Работы над проектом Tashkent City продолжаются более года. За ходом реализации проекта наблюдает лично президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также международные эксперты с целью оценки экономической состоятельности мегапроекта, его эффективности, прозрачности процессов.

Реализацией крупномасштабного проекта Tashkent City занимаются известные компании из Германии, Японии, Южной Кореи и Великобритании.

Проект реализуется исключительно за счет финансовых вливаний узбекских и зарубежных инвесторов, как закреплено в соответствующем постановлении Кабинета министров Узбекистана от 28 июля 2017 года.

Градостроительная документация, архитектурная концепция и инженерное проектирование, согласно этому же правовому акту, также разрабатываются за счет собственных средств иностранных и местных инвесторов.

Вся территория поделена на восемь отдельных участков – лотов, у каждого из которых разные этапы завершения работ до конца 2021 года и отдельные инвесторы.

В рамках МДЦ будут построены первый в Узбекистане небоскрёб высотой в 200 метров (японская Nihon Sekkei, французская Bureau Veritas и сингапурская DP Architects), который, в частности, включит в себя бизнес-центры класса "А+" и пятизвездочную гостиницу Ritz Carlton; европейский бульвар с элементами национальной архитектуры (турецкие Uzguven Mimarlik и Muhendis); пятизвёздочная двадцатиэтажная гостиница Hilton и другие объекты.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей