...

Названы детали покупки Boeing 737 MAX для казахстанского лоукостера FlyArystan

Транспорт Материалы 5 декабря 2019 09:14 (UTC +04:00)
Названы детали покупки Boeing 737 MAX для казахстанского лоукостера FlyArystan

БАКУ/Trend/ - Планы казахстанского лоукостера FlyArystan приобрести 10 самолетов Airbus A320 не повлияют на планы ее материнской компании Air Astana приобрести 30 самолетов Boeing 737 MAX для пополнения флота лоукостера, рассказали в среду Trend в Air Astana.

Напомним, недавно стало известно,что Air Astana направила FlyArystan письмо о намерениях приобрести самолеты. Планируется, что начало поставок самолетов ожидается в конце 2021 года.

Однако, совсем недавно, компания FlyArystan сообщила о намерении приобретения авиалайнеров Airbus A320 для своего авиапарка. Как отмечали тогда в компании, до конца 2020 года, авиапарк лоукостера будет насчитывать 10 самолетов, и скорее всего все 10 будут модели Airbus A320.

Как отметил представитель Air Astana, самолеты Boeing будут введены в эксплуатацию только после их прохождения повторной сертификации со стороны всех международных регулирующих органов и при условии доказанной надежной эксплуатации самолетов в период до конца 2021 года.

«Планируемое начало эксплуатации в парке FlyArystan – не ранее чем через два года. С учетом ожидаемого возврата в строй данного типа самолетов по всему миру, у нас будет 1,5 года, чтобы проанализировать его работу», - отметил представитель.

В связи с тем, что на данный момент авиапарк FlyArystan насчитывает только самолеты Airbus, компания Boeing предоставит Air Astana обширный пакет по обучению и технической поддержке для пилотов и инженеров, в воздухе и на земле, а также предоставит свой персонал на период ввода в эксплуатацию.

Компания Air Astana является крупнейшей авиакомпанией страны, которая выполняет как внутренние, так и международные регулярные рейсы.

Созданная по инициативе Air Astana, FlyArystan является первой и единственной бюджетной авиакомпанией Казахстана. Продажи билетов FlyArystan стартовали в марте 2019 года на сайте авиакомпании в онлайн-режиме.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей