...

БТК служит дополняющим элементом портовой инфраструктуры Азербайджана и Грузии - посол

Транспорт Материалы 7 декабря 2019 10:25 (UTC +04:00)
БТК служит дополняющим элементом портовой инфраструктуры Азербайджана и Грузии - посол

БАКУ /Trend/ - Баку-Тбилиси-Карс служит дополняющим элементом портовой инфраструктуры Азербайджана и Грузии.

Об этом сказал Trend посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

По его словам, Азербайджан и Грузия осуществляют такие широкомасштабные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс (БТК), данные проекты развиваются и приносят успех экономикам обеих стран.

“Мы должны приложить усилия, чтобы наши взаимоотношения еще больше развивались”, - отметил Патарадзе.

По словам посла, Баку-Тбилиси-Карс – это продолжение Шелкового пути, это альтернатива для многих стран, как европейских, так и азиатских.

“Многие считают, что Баку-Тбилиси-Карс является конкурентом портов наших стран. Я считаю, это, скорее, не конкуренты, это дополняющие элементы, и они дают больше импульсов и сил для привлечения новых грузов. У портов наших стран есть своя стратегия, и они динамично развиваются”, - подчеркнул Патаразде.

Напомним, что открывшаяся в октябре 2017 года железная дорога БТК была построена на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе эксплуатации железной дороги объем грузоперевозок ожидается на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а количество перевозок пассажиров - до одного миллиона человек.

БТК позволяет значительно сократить сроки поставок товаров из Китая в Европу по территории Азербайджана, что делает этот маршрут особенно привлекательным.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей