...

В Узбекистан прибыл новый военный вертолет поставленный Россией

Транспорт Материалы 20 декабря 2019 16:10 (UTC +04:00)
В Узбекистан прибыл новый военный вертолет поставленный Россией

БАКУ/Trend/-В Узбекистан прибыл первый ударно-транспортный вертолет Ми-35М из России, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Напомним, что в марте 2018 года Россия и Узбекистан в ходе выставки вооружений ArmHiTech-2018 подписали соглашение о поставке вертолетов Ми-35М.

Выпускаемый в Ростове-на-Дону модернизированный вертолет Ми-35М отличает усовершенствованная конструкция. Он оснащается более мощными двигателями ВК-2500 и имеет стеклопластиковые лопасти несущего винта. Фюзеляж машины обладает укороченным крылом, что придает Ми-35М высокие летные характеристики, в частности, может эффективно применяться в условиях высоких температур и высокогорья. Поэтому неслучайно Афганистан заявил, что не может променять российские Ми-35 на американские UH-60A+.

Конструкция Ми-35М обеспечивает вертолету низкую акустическую заметность, высокую боевую живучесть, а также снижает трудоемкость технического обслуживания. Помимо выполнения ударных функций Ми-35М может использоваться как десантно-транспортный и санитарный вертолет. Он может перевозить до 1500 килограммов боеприпасов или других грузов внутри кабины или 2400 килограммов грузов на внешнем подвесе.

Ми-35М вооружен подвижной двухствольной 23-мм пушкой, противотанковыми ракетами "Атака", неуправляемыми 80-мм и 122-мм реактивными снарядами, а также авиабомбами. Машина имеет круглосуточную обзорно-прицельную станцию с дальностью обнаружения целей до десяти километров. Кроме того, в фюзеляже машины возможна установка на турели бортового пулемета "Корд".

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей