...

Столицы Казахстана и Катара будут соединены прямым авиасообщением

Транспорт Материалы 14 февраля 2020 13:51 (UTC +04:00)
Столицы Казахстана и Катара будут соединены прямым авиасообщением

БАКУ /Trend/ - Между Казахстаном и Катаром будут запущены прямые авиарейсы, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с делегацией во главе с министром торговли и индустрии Катар Али бен Ахмедом Аль-Кауари.

Али бен Ахмед Аль-Кауари проинформировал Мамина об итогах пятого заседания экспертной группы казахстано-катарской совместной комиссии высокого уровня.

В свою очередь, Мамин отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Катаром в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-банковской, сельскохозяйственной и других сферах.

Как было отмечено во время встречи, на данное время между Казахстаном и Катаром установлен безвизовый режим, а в ближайшее время планируется запустить прямые авиарейсы между Нур-Султаном и Дохой. Планируется, что в дальнейшем регулярные рейсы будут выполнятся семь раз в неделю также между Алматы и Дохой.

Напомним, что в 2019 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить количество международных рейсов. По словам Токаева, из столицы страны - города Нур-Султан прямые рейсы выполняются менее чем по 30 международным направлениям, чего недостаточно.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов также отмечал, что вскоре в Казахстане начнут действовать такие авиакомпании, как «Qatar Airways» (Доха, 2020 год), «Emirates» (Дубаи, 2021 год), «China Eastern» (Шанхай, 2021 год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей