...

Казахстан и Литва нацелены на создание регулярного трансконтинентального авиамаршрута

Транспорт Материалы 4 марта 2020 18:59 (UTC +04:00)
Казахстан и Литва нацелены на создание регулярного трансконтинентального авиамаршрута

БАКУ / Trend/ - Казахстан и Литва обсудили возможность создания регулярного трансконтинентального авиамаршрута «Нур-Султан - Вильнюс - Нью-Йорк», передает в среду Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Казахстана.

Обсуждение вопроса состоялось в ходе двусторонних политических консультаций в ходе которых представители внешнеполитических ведомств Казахстана и Литвы подтвердили готовность развивать взаимовыгодные политическое и торговоэкономическое сотрудничество, а также поддерживать тесное взаимодействие на международной арене.

Сообщается, что одним из наиболее важных пунктов повестки дня политических консультаций стало торговоэкономическое сотрудничество.

«Литва на сегодняшний день входит в десятку крупных торговых партнеров Казахстана в странах ЕС. В свою очередь Казахстан является 15-м по величине оборота торговым партнером Литвы», - говорится в сообщении.

Участники консультаций отметили, что сотрудничество между Казахстаном и Литвой в транзитно-транспортной сфере по-прежнему является приоритетным направлением. В частности, стороны обсудили возможность налаживания взаимодействия между морскими портами Казахстана Актау и Курык с Клайпедским морским портом.

Стороны также обозначили актуальность открытия прямого авиасообщения между двумя странами, а также создания в перспективе регулярного трансконтинентального авиамаршрута «Нур-Султан - Вильнюс - Нью-Йорк». В этом контексте стороны также обсудили состояние и перспективы развития туристических связей, включая медицинский туризм.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей