...

В Казахстане примут конкретные меры по поддержке гражданской авиации

Транспорт Материалы 21 апреля 2020 10:32 (UTC +04:00)
В Казахстане примут конкретные меры по поддержке гражданской авиации

БАКУ/Trend/ - В Казахстане проработаны конкретные меры поддержки субъектов отрасли гражданской авиации, передает во вторник Trend со ссылкой на Комитет гражданской авиации Казахстана.

Сообщается, что на основании коллективного обращения авиакомпаний и авиационных предприятий министерство индустрии и инфраструктурного развития, Комитет гражданской авиации и министерство национальной экономики Казахстана проработали меры поддержки субъектов отрасли гражданской авиации.

Так, правительством Казахстана было принято постановление об установлении поправочного коэффициента "0" к ставкам некоторых налогов и социальных платежей.

Сообщается, что коэффициент «0» применяется к ставкам социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование по деятельности воздушного пассажирского транспорта, а также деятельности аэропортов.

Напомним, что в целях предотвращения распространения коронавируса в Казахстане на сегодняшний день по международным направлениям было сокращено выполнение 438 рейсов в неделю по 97 маршрутам или 99 процентов всех международных полетов.

Также было закрыты регулярные внутренние рейсы на территории страны.

Отметим, что решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Казахстана, начиная с 00:00 (GMT +6) 19 марта 2020 года, в городах Нур-Султан и Алматы введен режим карантина.

На данный момент режим карантина введен в большинстве областей и крупных городов Казахстана.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены в Казахстане 13 марта 2020 года. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы. Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Казахстане составляет 1 949 человек

Ранее в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева был введен режим чрезвычайного положения (ЧП) на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

Однако, постановлением президента Казахстана от 14 апреля 2020 года период действия режима ЧП в стране в связи с коронавирусом продлен до семи утра первого мая.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей