...

Подразделения портового контроля Азербайджана и Туркменистана сотрудничают в сфере обмена информацией

Транспорт Материалы 22 апреля 2020 18:39 (UTC +04:00)
Подразделения портового контроля Азербайджана и Туркменистана сотрудничают в сфере обмена информацией

БАКУ /Trend/ - Подразделение Портового Контроля (ППК) Азербайджана передало Подразделению Портового Контроля Туркменистана документы и список пассажиров паромов, прибывающих из Азербайджана в Туркменистан, сообщает Trend со ссылкой на "Бизнес Туркменистана".

Отмечается, что информация была передана с помощью безопасной платформы WCO ContainerComm. Эта многофункциональная платформа служит для обмена зашифрованной конфиденциальной информацией между авторизованными пользователями таможенных служб.

Отмечается, что по данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по Центральной Азии, вышесказанное является хорошим примером регионального практического сотрудничества в период пандемии.

Сообщается, что программа по контролю за контейнерными перевозками (ПККП) была создана в 2004 году УНП ООН и ВТамО. Государственная таможенная служба Туркменистана присоединилась к этой программе в 2009 году.

С момента создания в рамках программы контейнерного контроля создано более 30 оперативных подразделений портового контроля, что привело к значительному увеличению числа случаев обнаружения и конфискации наркотиков и других незаконных товаров, включая более 100 тонн кокаина, 3 тонны героина, 60 тонн каннабиса и 1,273 тонн химических веществ-прекурсоров, используемых для производства запрещенных наркотиков, а также сигарет, автомобилей, лекарств, электронных отходов и опасных материалов.

Отметим, что в 2018 году в Ашхабаде состоялось подписание Соглашения между Государственной таможенной службой Туркменистана и Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей