...

Россия наращивает поставки в Турцию по коридору БТК

Транспорт Материалы 25 февраля 2021 14:16 (UTC +04:00)
Россия наращивает поставки в Турцию по коридору БТК

БАКУ/Trend/ - Пшеницу из Новосибирской области (Россия) впервые отправили в Турцию железной дорогой Баку - Тбилиси - Карс (БТК).

Как сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ, объем партии составил 500 тонн, а срок доставки зерновых – порядка 12 суток.

Отмечается, что точкой отправления стала станция "Татарская" Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).

"Это стало возможным за счет использования транспортного коридора БТК, который увеличивает прямой экспорт зерновых для производителей Сибири в Турцию и высвобождает портовую инфраструктуру Северного Кавказа для наращивания других перевозок", – говорится в сообщении ЗСЖД.

Другим преимуществом этого маршрута являются более низкие затраты грузовладельцев на транспортировку, поскольку таким образом исключается перевалка в портах и фрахт судов.

Напомним, что ранее такие грузы в Турцию отправлялись через порты Черного моря. Доставка включала в себя свыше пяти логистических операций: перевозка железнодорожным транспортом, перевалка в порту, экспедирование, фрахт судна, перевалке в порту Турции и доставка потребителю. Сроки поставки при этом могли достигать месяца.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей