...

Новейшее азербайджанское судно Ro-Pax будет задействовано в грузоперевозках в Казахстан и Туркменистан

Транспорт Материалы 17 марта 2021 15:55 (UTC +04:00)
Новейшее азербайджанское судно Ro-Pax будет задействовано в грузоперевозках в Казахстан и Туркменистан

БАКУ /Trend/ - Первого марта 2021 года ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) ввело в эксплуатацию новейшее паромное судно Ro-Pax "Азербайджан" вместимостью до 100 пассажиров, 56 вагонов или 50 крупногабаритных грузовых фур, сказали Trend в ASCO.

Паром планируется эксплуатировать для грузоперевозок в направлении Казахстана и Туркменистана.

"С помощью этого судна мы будем осуществлять перевозку грузов в вагонах-цистернах, а также крупногабаритных колесных транспортных средств (TIR)", - добавили в ЗАО.

Кроме того, в ASCO отметили, что в настоящее время транзитная перевозка вагонов и TIR по Каспию через Азербайджан осуществляется паромами и судами типа Ro-Ro.

Отметим, что концепция и инженерный проект нового парома типа Ro-Pax, который считается уникальным проектом, впервые введенным в эксплуатацию на Каспийском море, разработан Одесским бюро морской инженерии при активном участии инженеров ASCO.

"Длина судна составляет 154,5 метра, ширина - 17,7, а высота - 7,5 метра. Скорость парома достигает 14 узлов", - подчеркнули в ASCO.

Напомним, что ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» первого судна-парома «Азербайджан» типа Ro-Pax для перевозок пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Лента

Лента новостей