...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 3 апреля 2021 13:10 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Создание Азербайджанского инвестиционного холдинга и передача ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) в его управление окажет положительное влияние на рост экономической эффективности реализуемых инвестиционных программ, повышение их конкурентоспособности, а также на улучшение финансовой устойчивости. Также необходимо отметить совместные усилия в деятельности государственных предприятий, в частности, в плане развития железнодорожного сектора, повышения его эффективности, совершенствования корпоративного управления.

Кроме того, нужно подчеркнуть важность восстановления динамики взаимодействия Беларуси и Азербайджана в транспортном секторе.

Так, по мнению вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко, кооперационный плацдарм Гянджинского автомобильного завода будет способствовать восстановлению динамики взаимодействия двух стран. Белорусская сторона надеется, что этот проект получит "новое дыхание" и заработает на полную мощность. Он подчеркнул, что в рамках расширения сотрудничества с Азербайджаном Беларусь готова поставлять поезда и для Бакинского метрополитена.

Кроме того, в сфере воздушного транспорта нашей страны на этой неделе между правительствами Азербайджана и Кыргызстана была достигнута договоренность об установлении воздушного авиасообщения.

Также Государственная авиационная служба Украины разрешила авиакомпании SkyUp с первого апреля 2021 года совершать регулярные рейсы в Азербайджан по маршруту Львов - Баку - Львов с частотой два раза в неделю.

Помимо этого, для повышения эффективности деятельности, гармонизации стратегий развития отраслевых транспортных структур Азербайджана с общей стратегией развития страны и обеспечения взаимной координации существует необходимость в создании единой транспортной стратегии, которая обеспечит слаженность при реализации проектов транспортными структурами, устранение существующих сложностей в согласовании взаимодействия видов транспорта, эффективное использование бюджетных средств и земельного фонда.

В этой связи стоит напомнить, что вступление в Азербайджане в силу приложения 1 к таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки международной перевозки грузов (МДП), которое обеспечит правовую основу для процедуры eTIR, намечено на май текущего года.

Техническая адаптация применения этой процедуры осуществляется Государственным таможенным комитетом в соответствии с техническими спецификациями, разработанными Отделом устойчивого транспорта Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и одобренными странами-участницами Конвенции МДП. Внутренняя процедура присоединения к правовой базе будет инициирована комитетом. Как только правовая база вступит в силу, Азербайджан будет готов начать полномасштабные перевозки в рамках системы еTIR.

В области морских грузоперевозок Азербайджана Бакинский морской международный торговый порт в 2020 году, несмотря на негативные последствия COVID-19, увеличил перевалку грузов на 20 процентов по сравнению с 2019-м.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей