...

Транспортный коридор "Север-Юг" окажет особое влияние на объем международных грузоперевозок

Транспорт Материалы 24 июня 2021 09:53 (UTC +04:00)
Транспортный коридор "Север-Юг" окажет особое влияние на объем международных грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - Международный транспортный коридор «Север-Юг» окажет особое влияние на объем международных грузовых перевозок.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказал директор дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО "ADY Container" Натиг Джафаров.

Он отметил, что ООО является одним из операторов первого контейнерного поезда, который в настоящее время движется из финского города Хельсинки в направлении индийского порта Нава-Шева и достигнет пункта назначения в течение 22-23 дней.

По словам Джафарова, этот маршрут можно рассматривать как альтернативу Суэцкому каналу.

"По сравнению с морскими маршрутами он значительно сокращает время перевозки грузов из Северной Европы в Индию и обратно", - подчеркнул директор компании.

Джафаров сказал, что контейнеры в первом маршрутном поезде, движущемся по коридору, перевозятся железнодорожными платформами, принадлежащими ООО, и организация движения трансконтинентальных маршрутных поездов дальнего следования является одной из основных задач компании.

Отметим, что накануне состоялась онлайн-встреча на тему «Активизация Международного транспортного коридора «Север-Юг»: роль Азербайджана», где обсуждались инфраструктурные проекты и меры по привлечению грузов для транспортировки этим коридором.

На встрече присутствовали представители министерства экономики Азербайджана, индийской Торговой палаты, посольства Индии в Азербайджане, индийской Ассоциации экспедиторов, дочерних компаний ЗАО «Азербайджанские железные дороги» — "ADY Container" и "ADY Express", индийской CONCOR и Бакинского порта.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей