...

Российские авиаконструкторы планируют поднять в воздух самолет с электродвигателем

Транспорт Материалы 8 июля 2021 09:58 (UTC +04:00)
Российские авиаконструкторы планируют поднять в воздух самолет с электродвигателем

БАКУ /Trend/ - Российские авиаконструкторы планируют поднять в воздух самолет с электродвигателем.

Об этом сказал Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По его словам, в ближайшее время российские авиаконструкторы готовы представить опытный образец первого экспериментального летательного аппарата, на котором будет отрабатываться электрическая установка. В рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021, который пройдет 20-25 июля в Жуковском, планируется поднять в воздух российский самолет с электродвигателем на базе Як-40.

Кроме того, эксперт отметил, что Москва является лидером по количеству электробусов в Европе.

"В технопарке "Жигулевская долина" в Тольятти разработан опытный образец первого российского электромобиля Zetta. По планам разработчиков и производителей, до конца текущего года, после доработки и окончательного устранения всех недостатков, Zetta будет запущен в серийное производство. Предполагается, что цена компактного трехдверного российского электрокара будет начинаться от 450 тысяч рублей в базовой комплектации с передним приводом, при этом продажи запланированы на уровне 10-15 тысяч электромобилей в год", - сказал Гулиев.

Он также сообщил, что у российского автопрома есть амбициозные планы по производству водородного транспорта.

"Технологии производства электромобилей и водородного транспорта в целом схожи, следовательно, внедрить водородный транспорт и наладить его массовый выпуск будет возможно. К развитию водородного транспорта готовы как технологии, так и правительство. Согласно планам, к 2023 году первые автобусы на водородном топливе уже поедут по дорогам российских городов", - сказал эксперт.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей