...

Узбекистан присоединился к соглашению о «сухих портах» ЭСКАТО

Транспорт Материалы 6 октября 2021 09:28 (UTC +04:00)
Узбекистан присоединился к соглашению о «сухих портах» ЭСКАТО

БАКУ/Trend/- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, 5 октября, подписал постановление о присоединении Узбекистана к Межправительственному соглашению о «сухих портах» Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО), сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал Узбекистана.

Соглашение о «сухих портах», позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем, было заключено в Бангкоке 1 мая 2013 года.

Под «сухим портом» международного значения понимается место внутри территории страны с логистическим центром, соединённым с одним или более видами транспорта, предназначенное для обработки, временного хранения и предусматриваемого законом осмотра грузов, перевозимых в процессе международной торговли, и совершения применимых таможенных контрольных функций и формальностей

Собственность на «сухие порты» может быть государственной, частной или на условиях государственно-частного партнерства.

Компетентным органом по реализации международного договора определено Министерство транспорта Узбекистана.

Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), созданной в 1947 году, поручено заниматься экономическими и социальными проблемами данного региона.

ЭСКАТО предоставляет разнообразную техническую помощь, уделяя основное внимание непосредственному консультированию правительств, подготовке кадров и обобщению регионального опыта и информации путем совещаний, публикаций и организации межнациональных сетей связи.

Комиссия проводит в жизнь программы и проекты стимулирования роста, улучшения социально-экономических условий и содействия созданию основ современного общества.

Тэги:
Лента

Лента новостей