...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 19 февраля 2022 10:40 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что французская компания Alstom прорабатывает вопрос создания сервисных центров на территории Азербайджана. В компании считают, что реализация этой инициативы возможна в новом депо ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Кроме того, компания готова обеспечить железные дороги Азербайджана всем необходимым оборудованием как на освобожденных территориях, так и в других районах. В Alstom считают Азербайджан стратегически важным рынком, и уровень развития партнерства вселяет надежду на динамичное развитие сотрудничества в области железных дорог. Так, в Alstom готовы работать с Азербайджаном как в области новых проектов, так и в сфере уже существующих и предложить стране, помимо легкорельсового транспорта, услуги по развитию внутригородской инфраструктуры, современные, высокотехнологичные и бесшумные транспортные средства.

Также в компании готовы работать с Азербайджаном в Карабахе по проектам автоматизации сигнализации и связи на железнодорожном транспорте, реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры и восстановлению региона, прежде всего, в сфере урбанизации, создания транспортного сообщения между населенными пунктами и их развития.

Также на этой неделе сообщалось, что в 2022 году Электровозосборочный завод (ЭКЗ) в Казахстане планирует открыть новый цех по производству тяговых систем, высоковольтных шкафов, тяговых преобразователей и легкорельсовых транспортных средств для их экспорта в страны Центральной Азии и Азербайджан. Стало известно, что эти инициативы находятся на стадии разработки и в случае необходимости на ЭКЗ готовы наладить такое производство в ближайшее время.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что компания Stahlbau - лидер по производству дорожной техники для коммунальных служб заинтересована в выходе на рынок Азербайджана. В Stahlbau готовы предоставить Азербайджану спецтехнику на базе IVECO и других марок.

Также на этой неделе стало известно, что в Азербайджане завершается процесс интеграции требований Хартии качества международных перевозок во внутреннее законодательство. Применение этих требований в законодательстве внесет вклад в развитие автотранспортной отрасли и придаст серьезный импульс повышению конкурентоспособности азербайджанских перевозчиков на международном рынке.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей