...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 12 марта 2022 11:52 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что растет спрос на перевозки грузов по коридору Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Сообщалось, что этот рост связан с текущими геополитическими изменениями.

Также отмечалось, что для стран Центральной Азии этот транспортный коридор является одним из немногих вариантов для перевозки грузов в связи с международными санкциями в отношении России и военными действиями. Все это привело к тому, что возникла необходимость перевозки больших объемов грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) и TRACECA.

Также сообщалось, что ожидается повышение роли Азербайджана в глобальной цепочке поставок между Европой и Центральной Азией, и события последнего времени свидетельствуют о росте потенциала ТМТМ.

Во-первых, потенциал этого маршрута в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет только расти. Этот маршрут представляет интерес не только для стран региона, но и для государств, не имеющих выхода к морю, а также с точки зрения создания логистики между Китаем и Европой. Во-вторых, Азербайджан находится на пороге превращения в логистический хаб. Контейнеры из черноморских портов уже доставляются в порт Баку, который будет играть роль распределительного центра. И, в-третьих, новые реалии по реализации Зангезурского коридора позволят охватить не только перевозку грузов по маршруту Север-Юг, в том числе грузов из Центральной Азии и Китая, но и грузов из региона Средиземного моря. Транспортная инфраструктура Азербайджана позволит реализовать устойчивую цепочку поставок между странами Европы и Центральной Азии.

Также на этой неделе стало известно, что развитие маршрута между крупнейшими экономическими центрами Европы и Азии позволило сократить время доставки грузов из Китая в Турцию через Казахстан до 12 дней. Географические особенности Азербайджана и Казахстана создают реальные условия для полноценного использования существующей транспортной сети между странами. Было отмечено, что для привлечения транзитных грузов в ТМТМ в условиях конкуренции, создаваемой соседними транзитными коридорами, важны эффективность коридора, регулярность перевозок, оптимизация тарифов и, самое главное - упрощение и гармонизация регулирования и таможенных процедур в отношении транзитных грузов странами, расположенными вдоль коридора.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что TRACECA представит концепцию судна, которое будет эксплуатироваться на Каспии по меньшим тарифам, в связи с чем проводится исследовательская работа в сфере организации паромного сообщения. Эту работу планируется завершить в ближайшее время и представить ее итоги странам - участницам TRACECA.

Тэги:
Лента

Лента новостей