...

В связи с последними геополитическими событиями интерес к коридору TRACECA растет - генсек

Транспорт Материалы 30 марта 2022 19:20 (UTC +04:00)
В связи с последними геополитическими событиями интерес к коридору TRACECA растет - генсек
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В связи с последними геополитическими событиями интерес к коридору TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) с каждым днем возрастает.

Об этом сказал в интервью Trend в среду генеральный секретарь Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRACECA Асет Асавбаев.

"Необходимо отметить, что не каждый вид груза сможет переориентироваться на данный коридор, так как стоимость доставки будет отличаться. Конечно, когда есть один вид транспорта и мало транзитных стран, тарифы будут более приемлемыми. Ввиду того, что коридор TRACECA подразумевает разные виды транспорта, стоимость перевозки груза дороже. Также необходимо учесть нереализованный потенциал нашего коридора", - сказал он.

По словам Асавбаева, страны-участницы TRACECA вложили в свою инфраструктуру огромные инвестиции.

"Хочу отметить, что и TRACECA вкладывала в инфраструктуру стран-участниц. Так, например, для Азербайджана в рамках программы TRACECA за все время было выделено порядка 13,7 миллиона евро. Эти средства были выделены для обновления инфраструктуры Бакинского порта, железнодорожных путей, приобретение подвижного состава, реконструкцию моста на границе с Грузией. Кроме того, средства предоставлялись на паромные комплексы Казахстана, а также выделялись Грузии и ряду других стран. Таким образом, маршрут TRACECA на сегодня сформирован, имеет соответствующую инфраструктуру, компетенции, операторов, которые здесь работают", - сказал генсек.

Он также отметил, что существуют лимиты, то есть ограниченная пропускная способность на тех или иных участках.

"К примеру, в Азербайджане имеющаяся на сегодня инфраструктура позволяет увеличить существующий объем грузов в два раза. Для этого необходимы координация и интеграция между транспортными операторами", - добавил Асет Асавбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей